Виды и классификация деревянной мебели

Современные мебельные фабрики выпускают огромный ассортимент мебельной продукции. Изделия для спален, кухонь, гостиных и кабинетов классифицируются по ряду общих признаков. Зная их, покупателю легче сделать правильный выбор предметов, которые позволят создать в доме комфортную, функциональную, удобную обстановку.

Признаки, по которым мебель классифицируется на виды

Материалы изготовления

Для изготовления качественной мебели производители используют массив дерева - натуральный, экологичный материал, характеризующийся высоким показателями прочности, надежности и долговечности. 

Также часто изготавливают изделия из МДФ И ДСП - прессованных плит их древесно-стружечной массы, которые имеют доступную цены и хорошие эксплуатационные характеристики. Чтобы разнообразить дизайн изделий и придать им эстетичный внешний вид, материалы комбинируются.

Характер производства

Производство мебели бывает:

  • массовым - большие партии изделий выпускаются по определенному шаблону беспрерывно на протяжении долгого периода;

  • серийным - мебель производится по шаблонам, партии большие, но выпуск их осуществляется нерегулярно. После того, как выпускается несколько партий, серия меняется с сохранением оснастки (шаблонов), чтобы при необходимости  запустить изготовление заново;

  • индивидуальным - изготавливаются предметы по заказу клиента с учетом определенных параметров и характеристик.

Способ производства

Мебель из дерева производится по разным технологиям. Самыми распространенными видами изделий по способу производства являются:

  • гнутая - изделия состоят из элементов гнутой формы, которые крепятся на металлические шурупы, болты, глухари;

  • столярная - изделия, которые собираются из прямых элементов, полученных путем выпиливания, фрезерования, обтачивания на специальных станках;

  • плетеная - изготавливается путем плетения из гибкой древесины, такой как ива, бамбук, ротанг.

Конструктивно-технологические признаки

Этот параметр отражает тип конструкции предметов и способу размещению в пространстве.Так, сборно-разборные предметы выдерживают многочисленные циклы монтажа и разборки, сохраняя внешний вид и работоспособность. Ав то неразборные изделия на протяжении всего цикла жизни сохраняют свою форму неизменной.

Секционная мебель представляет собой конструкции, состоящие из отдельных блоков, которые можно комбинировать между собой в зависимости от функциональных задач.

Мебель встроенная  - это конструкции без стен, крыши и дна, которые встраиваются в ниши.

 Эксплуатационное предназначение и функционал

Все мебельные изделия делятся на бытовые - те которые используются при обустройстве домашней обстановки, и для общественных предприятий - школ, магазинов, офисов, лабораторий, аптек и т.д.

В зависимости от функциональной нагрузки мебель классифицируется на изделия для сидения и лежания (кровати, стулья, кресла, табуретки), приема пищи (столы разных видов), хранения вещей и бытовой утвари (всевозможные шкафа, комоды, стеллажи).

В интернет-магазине “Мастерская мебели” представлен большой ассортимент мебельных изделий разных видов. Ознакомиться с полным каталогом и выбрать идеальный вариант для меблировки дома можно на сайте masterskayamebel.ru.


49