Какую древесину выбрать для мебели


Мебель сегодня производят из самых разных материалов. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, а также характеризуется определенными эксплуатационными параметрами, влияющими не только на внешний вид изделий, но и на срок службы и стоимость. Недобросовестные производители, зачастую, маскируют более дешевое сырье низкого качества под дорогостоящие, природные материалы, желая заработать.

Определение сорта древесины является непростой задачей. Но есть несколько простых способов, которые помогут каждому быстро и точно определить, из какого сорта дерева изготовлена мебель.

Способы определение сорта древесины мебели

  1. Визуальный осмотр текстуры и цвета дерева. Каждый сорт древесины имеет характерный рисунок и оттенок. Дуб - темно-коричневый, с пористой текстурой и четким рисунком из продольных колец. Сосна более светлая, золотистого оттенка с приятным ароматом хвои. Ольха однородна, при покрытии лаком приобретает не насыщенный оранжевый оттенок.

  2. Вес и плотность древесины - эти параметры взаимосвязаны: чем больше плотность, тем тяжелее материал Например, дуб и вишня очень плотные, прочные и имеют внушительный вес, тогда как древесина сосны и березы менее плотная и весит, соответственно, меньше.

  3. Вид соединений. Легкие для обработки сорта, такие как сосна или кедр, используются для изготовления более дешевой мебели. Древесину дуба или вишни используются для производства дорогих мебельных предметов, так как она особо прочная и долговечная.

  4. Запах древесины. Хвойные породы (сосна, кедр, лиственница) имеют характерный запах, который сразу же определяется. Если от изделий ничем не пахнет, то они могут быть выполнены из дуба, бука, вишни.

Эти параметры позволят определить натуральный материал, то есть, если мебель изготовлена из массива дерева.

Как определить инженерную древесину

Инженерная древесина - это искусственный материал, который состоит из нескольких слоев дерева и других добавок. Они используются в производстве различных видов мебели, отличается более доступной ценой и отличается рядом эксплуатационных характеристик. К таким материалам относится: МДФ, ДСП, фанера, шпон и пр.

Чтобы определить визуально инженерную древесину, нужно рассмотреть торцевые срезы мебели. Если зернистость среза неоднородна ( заметны прессованные опилки или стружка) и не имеет одинакового рисунка, тогда мебель может быть изготовлена из МДФ или ДСП.

Следующий параметр - рисунок. Если он повторяется на верхней поверхности, по бокам и на других элементах предмета, то мебель выполнена из шпона. Массив древесины всегда имеет оригинальный рисунок, который не повторяется.

Большой выбор мебели из массива, МДФ, ДСП и других материалов представлены в интернет-магазине “Мастерская мебели”. На сайте masterskayamebel.ru можно найти изделия на любой вкус и бюджет.


39