Мастерская Мебели матариалы

В мебельном производстве используются различные как натуральные, так и искусственные материалы. Однако особой популярностью пользуется древесина. Это экологичное, прочное, долговечное сырье, из которого изготавливают разнообразные мебельные предметы и элементы декора для дома. 

Рассмотрим основные виды древесных материалов, из которых производят мебельные предметы.

Массив дерева

Массив дерева - это экологичный, подаренный самой природой материал, из которого производят столы и стулья, шкафы и комоды, кухни и многие другие предметы меблировки. Материал легко поддается обработке, включая фигурную резку, благодаря чему из него изготавливают декоративные элементы разных форм и размеров.

Древесина характеризуется высокой прочность, долговечностью, надежностью. Текстура и природный оттенок дерева придают любому мебельному предмету презентабельный, эстетичный внешний вид.

В качестве сырья в мебельном производстве используются следующие породы древесины:

  • сосна - самая доступная по цене, выделяет приятный хвойный аромат и смолы, имеет светлый оттенок;

  • дуб - высокопрочный материал с красивой текстурой, сочетает твердость и гибкость, поэтому подходит для изготовления изогнутых деталей;

  • бук - прочный, твердый, но при неправильном уходе подвержен к образованию грибка.

Помимо этих пород также используют орех, ясень, березу, вишню, лиственницу и ель.

ДСП и ЛДСП

ДСП - это древесная плита из измельченной древесной фракции (опилки, стружка), которая прессуется под воздействием высоких температур. В состав могут входить формальдегидные смолы. При покупке мебельных предметов из ДСП необходимо уточнять класс безопасности - он должен быть выше класса Е1.

ЛДСП - это плита с ламинированным покрытием из лака, пленки или влагостойкого лака. Оно отвечает за декоративную составляющую материала и создает дополнительную защиту от влаги.

Мебель из ЛДСП доступна по цене, имеет различные оттенки и имитирует натуральные фактуры, но не устойчива к температурным перепадам, а при наличии на поверхности сколов или других дефектов при попадании влаги деформируется.  

Мебельные предметы из МДФ

МДФ - это плита из мелких частиц дерева, которые прессуются под воздействием высокой температуры. Связующим веществом здесь служит лигнин и парафин, которые не токсичны и безопасны для человека. 

Материал характеризуется стойкостью к влаге, механическим воздействиям и хорошо выдерживает нагрузки. Плиты декорируются ПВХ-пленками, краской, пластиком, благодаря чему изделия из МДФ представлены в широчайшей цветовой палитре.

Фанера в производстве мебели

Фанера представляет собой плиту, которая формируется путем склеивания нескольких тонких слоев древесины (шпона). Из фанеры изготавливают стеллажи, полочки, ящики и т.д.

Материал экологичен, легко обрабатывается и поддается окрашиванию. Недостаток плиты - способность поглощать влагу и менять форму, поэтому материал нуждается в дополнительной обработке и особом уходе.

Магазин “Мастерская мебели” предлагает ознакомиться с широким ассортиментом мебели из дерева на сайте masterskayamebel.ru. В каталоге представлены изделия разного стиля, выполненные из качественных материалов и комплектующих.


51