Мастерская Мебели Как изготавливают деревянную мебель

Натуральная древесина широко используется в производстве мебельных предметов разных видов, форм и размеров. Это природный материал, который отличается экологичностью, прочностью и долговечностью. Мебель из массива дерева создает оригинальный стиль, украшает дизайн помещения, подчеркивая безупречный вкус хозяина.

Главная особенность древесины заключается в высоких технологических и декоративных качествах. Материал прекрасно поддается обработке благодаря слоисто-волокнистому строению. На срезе дерева четко видны годичные кольца и сердцевинные лучи, которые тянутся от сердцевины к коре. Уникальная текстура древесины превращает любое изделие в эстетичный элемент обстановки.

Параметры выбора древесины для изготовления мебели

Производители мебели используют в своем деле различные породы деревьев. Есть несколько важных критериев, по которым оценивается сырье и которые влияют на эксплуатационные свойства готового изделия, его срок службы и внешний вид.

  1. Твердость.

Древесина бывает твердой - и нее изготавливают корпусную мебель и несущие элементы конструкции мягкой мебели; среднетвердой - материал отличается универсальностью и мягкой - подходит для производства фигурных, декоративных элементов. 

К твердым и средней твердости породам относятся лиственница, бук, яблоня, орех, дуб, к мягким - сосна, ель, пихта, тополь, ольха, осина. На твердость древесины также влияет метод распила заготовки.

  1. Прочность - параметр, который напрямую влияет на способность изделия выдерживать механические нагрузки.

  2. Плотность - более плотные породы более тяжелые, соответственно, более прочные.

  3. Стабильность - показатель, отображающий как материал меняет свои эксплуатационные качества в зависимости от уровня влажности.

  4. Текстура, блеск и цвет дерева - это рисунок,характерный для той или иной породы древесины. ОТ этих показателей зависят внешние качества материала.

  5. Способность материала выдерживать крепежные элементы при сборке мебели.

Особенности процесса изготовления мебели из дерева

Процесс производства мебели подразумевает использование различных станков (фрезерных, шлифовальных, сверлильных), электроинструмента (пилы, лобзика, шуруповерта), ручных пил, молотков, отверток и многих других приспособлений.

Этапы изготовления мебельных предметов следующие:

  1. Разрабатывается эскиз будущего изделия.

  2. Древесина высушивается.

  3. Формируются заготовки, раскраиваюется материал, выпиливаются пазы, отверстия для крепежа.

  4. Отдельные фрагменты соединяются в детали сложной формы.

  5. Материал облицовывается, обрабатывается выбранным методом: шлифовка, резьба и пр.

  6. Собирается готовое изделие.

Сборкой мебели занимаются квалифицированные специалисты, знающие все тонкости данного сложного и ответственного процесса.

В интернет-магазине “Мастерская мебели” Вы найдете большой выбор деревянной мебели от лучших и проверенных производителей России. Ознакомиться с полным ассортиментом можно на сайте masterskayamebel.ru.

35