Уличная деревянная мебель: особенности, виды, уход


Мебель из дерева используется не только для обустройства внутреннего пространства комнат, а также для организации комфортной зоны отдыха на улице. Деревянные столы и стулья, шезлонги и скамьи, шкафы и комоды устанавливаться на террасах, беседках и открытых уличных территориях.

Деревянная мебель в интерьере загородного участка - это классика. Изделия, выполненные из природных материалов, таких как массив дерева, органично вписываются в окружающий ландшафт, в отличие от предметов из пластика, металла и т.д.

Преимущества деревянной уличной мебели

  • Массив дерева обладает высокими показателями прочности, надежности и долговечности.

  • Материал экологичен, не выделяет токсичных веществ в окружающую среду.

  • Дерево сохраняет тепло и даже в холодную погоду не становится холодным как камень или металла. Сидеть на деревянных скамьях и стульях намного комфортнее.

  • Выглядит более эстетично, гармонично сочетается с природой и уличным ландшафтом. Натуральная природная текстура древесины делает каждый предмет мебели уникальным.

Из каких сортов древесины делают мебель для улицы

Мебель для улицы производят из различных пород древесины. Каждый сорт отличается своими эксплуатационными качествами, которые необходимо учитывать при выборе изделий.

Мебельные предметы из твердых пород древесины, таких как дуб или вишня,  долго сохраняют свой первоначальный внешний вид, лучше выдерживают механические нагрузки. Но стоимость таких изделий выше по сравнению с другими вариантами.

Мебель из сосны или лиственницы также долговечна и практична, благодаря содержанию большого количества смол в древесине. Эти вещества отпугивают вредоносных насекомых, повышают устойчивость материала к воздействию влаги. Древесина хвойных пород деревьев также имеет приятный аромат.

Самым дорогим, но и надежным вариантом является мебель из тика. Она достойно выдерживает перепады температур, воздействие ультрафиолета и влаги, сохраняя при этом внешний вид и форму неизменными долгие годы.

Как ухаживать за уличной мебелью

Чтобы уличная мебель из дерева как можно дольше сохраняла свою целостность и эксплуатационные качества, за ней требуется особый уход. Помимо регулярной очистки предметов от пыли и грязи, необходимо каждый сезон обрабатывать мебель специальными защитными составами, которые повысят сопростивняемость материала внешним негативным воздействиям: УФ-лучам, дождю, высоким и низким температурам, а также насекомым вредителям.

На зиму рекомендуется убирать мебель с открытого воздуха. Хранить ее нужно в сухих помещениях, чтобы изделия не отсырели и на них не появилась плесень.

Интернет-магазин мебели “Мастерская мебели” предлагает ознакомиться с большим ассортиментом мебельной продукции от разных производителей. В каталоге на сайте masterskayamebel.ru представлены изделия разных форм, размеров и стилей, выполненные из высококачественной древесины.












36