Деревянная мебель в современном интерьере

Мебель из дерева привносит в любой интерьер особую атмосферу тепла и уюта. Она практична, функциональна, надежна и долговечна. Благодаря тому, что изделия выполнены из натуральной древесины, они идеально подходят для обустройства жилых помещений, включая детские комнаты.

Современные мебельные фабрики выпускают огромное количество мебельных предметов, которые различаются не только по функциональным качествам, но и по форме, дизайну, конфигурации. Благодаря широкому многообразию можно без труда подобрать меблировку для интерьеров самых разных стилей.

Роль деревянной мебели в интерьере 

Мебель из натурального дерева можно смело назвать универсальной. Изделия органично смотрятся в интерьерах разных стилей:

  • классика;

  • скандинавский;

  • винтаж;

  • прованс;

  • бохо;

  • минимализм;

  • шебби-шик. 

Текстура и природный рисунок древесины делают каждый предмет уникальным, так как невозможно найти двух стульев или столов, которые будут выглядеть одинаково. 

Древесина является самодостаточным материалом, который занимает главенствующую роль в общей дизайнерской концепции, становясь ее центром. При этом дерево прекрасно сочетается и другими материалами, такими как стекло, металл, кожа, керамика и ткань. 

Выбирая мебельную композицию, не обязательно покупать цельный гарнитур или комплект мебели из одной серии. Большое разнообразие форм и модификаций открывают безграничные возможности для реализации самых смелых и оригинальных дизайнерских задумок. Главный принцип здесь - создание комфортной, удобной и функциональной обстановки.

Мебель из дерева для разных помещений

Для каждой комнаты в зависимости от функционального назначения подбирается свой комплект мебельных предметов.

  1. Для прихожей.

Минимальный комплект мебели в прихожую - это шкаф для хранения одежды и аксессуаров, тумба для обуви, зеркало. Если площадь помещения ограничена, то можно остановиться на навесных полочках, вешалке, узкой обувнице. 

  1. Для гостиной.

Гостиная - это зона, где собираются все члены семьи и гости, чтобы с комфортом провести время и отдохнуть. Здесь можно разместить мягкие диваны с креслами, журнальные столики, комоды, буфет.

  1. Для спальни.

Идеальным вариантом для обустройства спальной комнаты станут предметы мебели из массива березы, ясеня, ольхи. Эти сорта древесины характеризуются высокой прочностью, долговечностью, обладают красивым цветом и текстурой.

  1. Для кухни.

Главное требование к мебели для кухонь и столовых - устойчивость к влаге и температурным перепадам. Плотные породы древесины, такие как дуб и вишня, прекрасно выдерживают высокие нагрузки, контакт с водой.

  1. Для детской.

Мебель из массива экологична, не выделяет токсических веществ в воздух, поэтому идеальна для меблировки детских комнат. Для обстановки потребуется шкаф, стол со стулом, кровать.

На сайте masterskayamebel.ru магазина “Мастерская мебели” найдется большой выбор деревянной мебели от лучших производителей России.


41