История появления и развития мебели из дерева

Мебель является неотъемлемой частью быта, созданной для обеспечения удобства и комфорта. Различные предметы в виде кроватей, шкафов, столов и стульев позволяют обустроить жилище таким образом, чтобы решить ряд функциональных потребностей: сидение, лежание, размещение одежды и различных других предметов обихода.

История появления первой мебели уходит в далекое прошлое. Известно, что люди стали изготавливать первые мебельные предметы в то время, когда перешли на оседлый образ жизни и появилась необходимость в обустройстве жилища.

Начало производства мебели в мире

Первые сведения об изготовлении мебельных предметов датируются 1500 годом до нашей эры. В пирамидах Египта были найдены первые столы и стулья, которые сохранились до наших дней. Именно египтяне начали первыми производить мебель в промышленном масштабе. Изделия, принадлежащие фараонам, украшались резьбой, дорогими камнями и драгоценностями.

Древние греки в 9-8 веке до нашей эры разработали свою технологию обработки дерева. Из этого материала сооружали специальные лари, служившие и в качестве мест хранения, и как скамейки или лежанки.

Древние римляне плели мебель из ивы. На этот момент помимо табуретов, столов и кроватей начали изготавливать вертикальные шкафы, пришедшие на замену громоздким сундукам.

Первая мебель в России

Первая мебель на Руси изготавливалась крепостными крестьянами. Основным отличием предметов была их функциональность, так как большое количество красивой мебели могли позволить себе лишь богатые помещики.

Особенности мебельных предметов в Древней Руси:

  • в качестве сырья использовались мягкие породы деревьев: сосна, лиственница, береза. Для декорирования изделий, предназначенных для царских комнат, использовали древесину дуба и красного дерева.;

  • все работы выполнялись преимущественно вручную. Первые станки и ручные приспособления для производства мебели появились в 17-18 веках;

  • для обработки деревянных изделий применялись исключительно натуральные материалы (растительные масла).

Большой скачок в производстве мебели в России произошел в конце 19 века, когда было отменено крепостное право и начали повсеместно открывать небольшие мастерские.

Русская мебель имеет свое особенный стиль и характер. Отличительными чертами изделий выступают резные узоры, элементы изогнутой формы, скульптурные декоративные фигуры.

На сегодняшний день в России производят огромное количество мебельных предметов для помещений любого типа: спален, кухонь, гостиных, коридоров и т.д. На сайте masterskayamebel.ru магазина “Мастерская мебели” представлен большой каталоге с мебелью от современных крупных фабрик, которые производят изделия из массива дерева, МДФ, ДСП.

53