Правильная мебель из массива

Натуральное дерево широко используют для производства различных мебельных предметов: столов и стульев, шкафов и комодов, кроватей и многого другого. Этот материал высоко ценится производителями и мебельными фабриками за надежность, прочность и прекрасные внешние качества. Мебель из массива выглядит очень эстетично и сохраняет свои эксплуатационные свойства на протяжении многих десятилетий.

Мебель производят из разных пород древесины: бук, дуб, береза, сосна, вишня и т.д. На рынке представлен огромный ассортимент мебельных предметов для спален, кухонь, гостиных, детских и коридоров. Однако не многие знают, как выбирать деревянную мебель и на что обращать внимание в магазине. Расскажем несколько простых советов, благодаря которым можно приобрести высококачественные изделия для обустройства жилого пространства в квартире или частном доме.

Основные параметры выбора деревянной мебели

Есть несколько ключевых аспектов, на которые стоит обратить внимание  процессе выбора мебельных предметов из дерева.

  1. Качество крепления и сборки.

Крепление в мебельных предметах может быть выполнено различными способами. Для определения качества креплений необходимо провести тщательный осмотр мест соединений элементов. На стыках не должно быть видны следы клея.

Если детали соединены с помощью металлических скоб, то такая продукция относится к эконом и имеет низкую цену, а ее качество ниже. Это обусловлено тем, что металлические скобы с течением времени ржавеют и расшатываются. В результате чего качество мебели снижается.

Помимо этого важно проверить,насколько качественно собрана конструкция, ведь от этого зависит ее прочность и надежность. Нужно попытаться расшатать изделие, надавить на него. Если мебель сильно шатается и издает странные звуки и скрипы - это говорит о повреждении конструкции.

  1. Качество отделки.

От того, насколько качественно выполнена отделка предметов зависит не только их внешний вид, но и долговечность. Первым делом проверяется качество шлифовки. Если на поверхности мебели заметны пятна, затемнения, зернистость - то массив отшлифован некачественно перед покраской.

Далее проверяется полировка. Если провести нейлоном по поверхности предмета и ткань зацепится, то мебель отполирована плохо. О хорошем качестве полировки говорит отсутствие пузырьков, неровностей, пятен.

  1. Вид древесины.

От исходного сырья зависят эксплуатационные качества мебельных предметов:

  • массив сосны - низкая ударопрочность, но доступная цена;

  • бук - твердый, гибкий материал, из которого делают фигурные детали;

  • буд - высокая прочность, долговечность, высокая стоимость;

  • массив березы - прочный, долговечный материал с научным соотношением цена/качество.

34