Уход за мебелью из натурального дерева

Мебель из дерева - это образец надежности и прочности, которые отображаются в эстетике внешнего вида и фундаментальности предметов. Натуральная древесина характеризуется неповторимой текстурой и экологичностью. Из материала производят столы, комоды, шкафы, кровати и другие мебельные предметы, которые отличаются высокой износостойкостью.

Однако чтобы деревянная мебель сохраняла свою красоту, целостность и формы на протяжении долгого времени, за ней нужен правильный, тщательный уход. Простые рекомендации и советы по уходу за предметами меблировки из дерева помогут сохранить и продлить срок их службы.

Как ухаживать за мебелью из массива дерева

Деревянная поверхность пористая. Даже при условии, что производители покрывают мебель защитными составами, это свойство материала сохраняется. Исходя из этой особенности и будут необходимы следующие правила:

  • благоприятный микроклимат в комнате, где находятся мебельные предметы - температура в пределах 15-25 градусов, влажность не должна быть выше отметки в 60%. Если в помещении слишком сухо, то деревянные изделия растрескаются, если слишком влажно - разбухнут;

  • ставить мебель возле радиаторов и других источников тепла не ближе, чем 1 метр;

  • при попадании на деревянную поверхность прямых солнечных лучей материал теряет насыщенность цвета, тускнеет, блекнет;

  • для очищения мебели из натуральной древесины используется мягкая тканевая салфетка из мягкой ткани, которую можно пропитать специальным уходовым средством с эффектом антистатика, чтобы пыль не налипала более долгое время. Если тереть слишком мокрой тряпкой, то влага попадет в поры и материал разбухнет;

  • использовать абразивные моющие средства и составы на основе растворителей нельзя, т.к. они повреждают древесину и оставляют пятна;

Чтобы сохранить блеск поверхности из массива, мебель обрабатывают средствами, в состав которых входит пчелиный воск и масла.

Уход за мебелью из панелей МДФ и ДСП

МДФ И ДСП - это панели из древесных спрессованных волокон. Если МДФ характеризуется хорошей устойчивостью к влаге, то ДСП при контакте с водой разбухает и деформируется.

Основные принципы ухода за мебелью МДФ и ДСП схожи с теми, что присущи изделиям из массива. В помещении должен царить правильный микроклимат (температура и влажность).

Что касается очищения поверхностей, то пыль удаляется мягкой тканью, пропитанной моющими средствами за исключением составов с хлором и абразивными частицами.

Для полировки используются средства с натуральными маслами - они не повреждают поверхность, сохраняя внешний вид изделий.

Особо стоит следить за тем, чтобы поверхность ДСП не обрабатывалась слишком влажной тканью, так как это вызовет ее деформацию. Также нельзя ставить на нее слишком горячие предметы - на мебели могут образоваться пятна от высокой температуры, которые впоследствии очень трудно будет удалить.

Что касается химии, то не нужно использоваться средства, в составе которых есть хлор, растворители и абразивные частицы. 

При бережном, аккуратном уходе мебель из дерева долгие годы будет исправно служить своим хозяевам и сохранит внешнюю привлекательность.


31